По мнению Эда Миллера, бездумный Колл на Ривере – проблема, с которой сталкиваются большинство покеристов. Но сухой текст профессионала мало кого мотивирует на глубокий анализ своих действий и поиск изъянов в стратегии. А вот рассказ PokerStudent – посетителя сайта «Run It Once» – наверняка развеивает сомнения относительно целесообразности советов Миллера.

Анализ игр PokerStudent с Коллом на Ривере

Колл на ривере

Завсегдатай «Run It Once» по покеру рассказывает, как однажды решил проанализировать свою базу данных. Он был сильно удивлен, когда воочию увидел результаты уравнивания ставок противников в заключительном раунде торговли. Для получения графика 100 000 сыгранных рук, он включил фильтр «flat river».

Не сказать, что результаты его сильно огорчили. Он припомнил, что на этом отрезке играл довольно-таки плохо. Но тут он решил просмотреть результаты в диапазоне 1.5 млн. рук. Серия игр была закончена с хорошим плюсом, но график оставлял желать лучшего. Он пришел к выводу, что за 8 000 раздач проиграл примерно 300 стеков! Из этого следует, что:

• Игрок допускает серьезную ошибку во время игры;
  • Рейз при уверенном лидерстве не дает ожидаемого результата.

Выявив проблему, посетитель «Run It Once» хотел получить дельные советы и замечания от профессионалов. По поводу вопроса на специальных формах высказались очень многие игроки, которые озвучивали разные версии происходящего и способы решения проблемы.

Почему Колл на Ривере не ведет к успеху

Предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными версиями по поводу Колла на Ривере, которые были предложены на форумах.

PARKER MUIR – тренер в «Run It Once» и профессиональный покерист

PARKER MUIR

Профессионал заметил, что розыгрыш большинства рук рейзом на Терне или Флопе неизбежно ведет к:

• Ослаблению спектра Ривера;
  • Отсутствию сильных рук к концу игры.

Этим объясняется высокий риск проигрыша при уравнивании ставок противников при следующих раздачах.

Ответ PokerStudent на комментарий PARKER MUIR

Автор публикации предложил смоделировать ситуацию. Допустим, что соперник делает ставку на Ривере при том, что шансы банка составляют 3:1. Вне зависимости от силы руки оппонент должен сделать Колл. Перспективность уравнивания ставки зависит от эквити нашей руки относительно спектра рук соперника:

• Больше 25% – вероятность выигрыша высокая;
  • Ровно 25% – нет ни выигрыша, ни проигрыша;
  • Менее 25% – риск проигрыша очень высокий.

Очевидно, что в последнем случае карты лучше сбросить. Но судя по результатам автора публикации, ему не удается правильно оценить ситуации и сделать Фолд.

Мнение JAMES HUDSON – профи в безлимитном Ходлеме на средних ставках

JAMES HUDSON

При анализе собственной игры необходимо учитывать 2 фактора:

• Результативность Колла на Ривере;
  • Какой процент шоудаунов выигрывает соперник (W$SD).

Когда эффективность Колла примерно равна 1, то W$SD ниже или равен 51%. Из этого следует, что игрок уравнивает ставку оппонента слишком часто.

JAMES HUDSON считает, что «поломки» в стратегии не всегда нужно искать, глубоко анализируя одну проблему. Чтобы оценить серьезность проигрышей, иногда стоит сравнить свои данные с результатами плюсовых игроков.

Ответ PokerStudent на комментарий JAMES HUDSON

Да, скорее всего, сравнивание своих и чужих результатов – это отличная идея. Кроме того, результативность коллирования PokerStudent попадает в диапазон, упомянутый JAMES HUDSON:

• На отрезке в 100 000 рук RCE равен 0.97;
  • На дистанции 1.7 млн. рук RCE составляет 1.08;
  • Показатель W$SD% не превышает 49%.

Из этого следует вывод, что PokerStudent есть над чем работать.

Ответ JAMES HUDSON автору публикации

Скорее всего, PokerStudent стоит почаще фолдить Ривер. Но это еще не значит, что корень проблемы кроется именно в этом. Вполне вероятно, что игрок допускает ошибку на ранних улицах:

• Вовремя не выходит из борьбы;
  • Уравнивает ставки с невысокими шансами на выигрыш.

Существует немало причин ухода в минус при уравнивании ставки в завершающем раунде торговли. Чтобы понять причину нерезультативности Колла на Ривере, первым делом стоит сравнить свои результаты с данными оппонентов на тех же лимитах.