От размера ставки на Префлопе во многом зависит характер дальнейшей игры, поведение оппонентов и исход раунда. В этой статье мы сфокусируемся главным образом на 3-бетах и Рейзах. Новички должно четко понимать, для чего и в каких случаях такие действия совершаются.

От чего зависит размер ставок?

Префлоп (Preflop) – самый первый раунд торгов, который встречается в играх с картами на борде – Омахе, Техасском Холдеме. Именно на первой улице покерист совершает действия, от которых в дальнейшем будет зависеть дальнейшая тактика игры. Поэтому грамотная игра на Префлопе – залог успеха в следующих раундах торговли. Ведь совершенные в начале игры ошибки часто не удается исправить ни на Флопе, ни на Терне с Ривером.

На размер ставки влияют множество факторов:

• Число оппонентов;
  • Позиция за столом;
  • Размер стека;
  • Поведение соперников.

Поэтому прежде чем бетить или рейзить, вы должны учесть все эти факторы. Есть масса причин повышения ставок на Префлопе, но они должны быть весомыми. В противном случае вы просто потеряете часть или весь стек напрасно.

Повышение из-за хорошей стартовой руки

Перспективные карты – весомый повод для повышения ставки. Но от ее размера во многом будет зависеть поведение оппонентов. Не стоит действовать слишком агрессивно, если вы намерены:

• Нарастить банк;
  • Выбить часть оппонентов;
  • Заставить противников ошибаться.

Размер ставки должен быть соизмерим с величиной банка. Профессионалы рекомендуют:

• Увеличивать большой блайнд в 3 раза;
  • Плюсовать по 1 блайнду за каждого лимпера до вас.

Если вы будете действовать именно так, то оппонентам не удастся вас раскусить. Делая ставку, учитывайте перечисленные выше цели. Если же в конкретной ситуации этот прием не срабатывает, подкорректируйте его. Все зависит от игровой ситуации. В отдельных случаях ставки размеров в 5 и даже 6 больших блайндов будут эффективными.

Повышение для создания имиджа

Хорошие игроки никогда не ждут прихода беспроигрышных карт. Они всегда стараются:

• Чувствовать игру;
  • Дезориентировать оппонентов;
  • Ловить подходящие моменты.

Даже при отсутствии хорошей стартовой руки многие профи делают небольшой бет в первом раунде. Основная цель игры в Holdem со слабой рукой – дезориентация соперников с комбинациями средней силы.

Пример действий профи на Префлопе

На старте опытному игроку выпадают одномастные связанные карты, поэтому игра складывается следующим образом:

• Профи поднимает ставку на Префлопе;
  • На Флопе у него получается Стрит-дро;
  • Из-за агрессивности оппонент с Тузом думает, что у противника тоже есть Туз;
  • Если нужная карта выпадает на Терне, профи побеждает оппонента Стритом.

Повышение на Префлопе с плохими карманками часто срабатывает, если игрок при обычных условиях играет тайтово. Подобная ситуация может произойти, когда выпадают просто ужасные карты, а вы сыграли немного раздач. Внезапное повышение ставки заставит всех думать, что у вас сильная рука, потому что вы никогда не бросаете деньги на ветер.

Повышение для кражи блайндов

Необходимость в Рейзе возникает, когда:

• Вы находитесь в позиции Дилера;
  • Игроки до вас сделали Фолд.

В таких случаях многие опытные игроки автоматически повышаются даже при отсутствии на руках сильных карт. Такие действия с высокой вероятностью заставят противников отступить, и вы сможете украсть блайнды. Но профессионалы не советуют злоупотреблять «формулами». Старайтесь по максимуму использовать выгодные позиции в игре.

К примеру, малый и большой блайнды составляют 5$ и 10$ соответственно. В случае увеличения ставки в 3 раза шансы на воровство блайндов будут равны 9:5. Поэтому прежде чем рейзить, всегда правильно рассчитывайте размер ставки.

Повышение при полублефе

Рейз полублефа – правильное действие в отношении агрессивного игрока, которого можно запросто раскусить. Повышение против агрессоров, которые рейзят даже при плохих картах, это хороший ход. Когда вы делаете Рейз, то ожидаете, что соперник:

• Сделает Фолд и вы заберете банк;
  • Пойдет ва-банк или ответит Ререйзом, если карты у него действительно хорошие;
  • Будет уравнивать вашу ставку.

Во втором случае вы сможете спасовать без особых потерь, а в третьем именно вы будете задавать тон игре. Как видите, ставки на Префлопе нужно делать обдуманно, и тогда вы не окажетесь в проигрышной ситуации на следующих улицах.